Год:
2018
Месяц:
Август

Вопросы и ответы в рамках проекта "Доступное право". Выпуск от 09.04.2018 г.

1. Возможно ли продление срока нахождения в распоряжении в случае предъявления листка временной нетрудоспособности (медицинского заключения) по уходу за больным членом семьи, а именно ребенком?

 

Согласно части 17 статьи 36 Федерального закона № 342-ФЗ В срок нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Статьей 65 Федерального закона № 342-ФЗ предусмотрено, что освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждены совместным приказом МВД России № 624, Минздрава России № 766н от 05.10.2016.

Согласно данному приказу сотруднику одним из оснований выдачи справки или медицинского заключения о временной нетрудоспособности является необходимость ухода за больным членом семьи, в том числе ребенком.

При заболевании двух и более детей одновременно сотруднику по уходу за ними выдается один листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение). При заболевании второго и последующих детей в период болезни первого ребенка листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение), выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей. При этом в листке освобождения по временной нетрудоспособности (заключении) указываются даты начала и окончания заболевания, фамилии, имена, возраст всех детей.

Приказом также утвержден перечень случаев, при которых выдается листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) по уходу за больным членом семьи и он является исчерпывающим. Приказ находится в открытом доступе, Вы можете с ним ознакомиться.

Таким образом, срок нахождения в распоряжении может продляться в случае представления сотрудником листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения), выданного для ухода за больным членом семьи, в том числе и ребенка.

 

2. Какие правовые основания предоставления отпуска в связи с бракосочетанием?

 

В статье 56 Федерального закона № 342-ФЗ предусмотрен такой вид отпусков как отпуск по личным обстоятельствам.

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

Отпуск в связи с бракосочетанием может предоставляться только по решению руководителя на основании мотивированного рапорта.

Для работников действует статья 128 Трудового кодекса гласит, что работодатель обязан по заявлению работника, у которого планируется торжественное событие, предоставить ему на свадьбу отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти дней.

 

 

3. Положена ли федеральному государственному гражданскому служащему материальная помощь к основному ежегодному отпуску?

 

Следует разграничивать понятие материальная помощь и единовременная выплата.

Пунктом 6 части 5 статьи 50 Федерального закона № 79-ФЗ в качестве дополнительных выплат предусмотрена единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Частью 11 статьи 46 Федерального закона №79-ФЗ установлено, что при предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя, согласно части 8 статьи 50 названного закона.

Приказом МВД России от 6 июля 2009 г. N 511 утверждено соответствующее положение, согласно которому федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах МВД России, ежегодно оказывается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

При определении размера материальной помощи в расчет принимаются размер должностного оклада и оклада за классный чин, установленные на день оказания материальной помощи.

При этом материальная помощь ежегодно оказывается гражданскому служащему, как правило, при его уходе в очередной ежегодный отпуск, на основании письменного распоряжения начальника, либо в иные сроки - на основании письменного заявления гражданского служащего.

 

 

4. Какой порядок предоставления отпуска для защиты диссертации на соискание степени кандидата наук?

 

Согласно части 3 статьи 63 Федерального закона № 342-ФЗ сотрудникам органов внутренних дел предоставляются иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

В данном случае применяется статья 173.1 Трудового кодекса.

Так, сотрудники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по основному месту работы продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка.

Порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года № 409. Он устанавливает, что соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.

В течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук о приеме диссертации к защите соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2018, МВД России