Год:
2018
Месяц:
Октябрь

Предусмотрено ли оформление личного поручительства при переводе сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации по службе?

В соответствии с частью 7 статьи 17 Закона о службе на гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников Законом о службе и другими федеральными законами.

Согласно части 4 статьи Закона о службе личное поручительство учитывается уполномоченным руководителем при принятии решения о приеме на службу в органах внутренних дел.

Оформление личного поручительства при переводе сотрудника по службе в органах внутренних дел (статья 30 Закона о службе) не предусмотрено.

Аналогичный порядок предусмотрен главой II Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 года № 50.

Оформление поручительства двух представителей федерального государственного органа из числа лиц, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение воинских званий высших офицеров либо высших специальных званий, и знающих кандидата по совместной службе не менее двух лет, на кандидатов на включение в федеральный кадровый резерв предусмотрено подпунктом «з» пункта 12 Положения о формировании федеральных кадровых резервов федеральных государственных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 декабря 2012 года № 1653.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2018, МВД России